Всегда и во всем идти до конца

Романовой Анастасии 17 лет. В секцию по тяжелой атлетики она пришла в 11 лет. До этого времени Настя посещала тренировки по дзюдо и никакого понятия не имела о том, что такое штанга и тяжелая атлетика в целом. На первую тренировку её позвали друзья. Настя с улыбкой рассказывала, как в первый день занятия штангой она подняла больше пацанов:). При росте 132 см, весе 30 кг она выполнила рывок на 20 кг и толчок на 22 кг. Тренер оценил перспективы Насти, но, как сам вспоминает, даже не думал, что она будет серьезно заниматься — девушек привлечь к штанге непросто. Однако Настю «затянуло», даже мама не смогла остановить её желания поднимать и становиться ведущим спортсменом.

Через некоторое время Настя выполнила КМС, а потом и МС... А потом Настя поступила в Училище Олимпийского Резерва (г.Н.Новгород). Настя вспоминает, что как раз в тот момент времени все пошло не так. Она не успевала тренироваться должным образом из-за учебы... Потом простудилась и ей прописали постельный режим. После больницы она пришла на тренировку и с рвением занималась несколько часов, не чувствуя ни боли, ни усталости. На следующий день Настя почувствовала боль в спине. Но все же не пропустила тренировку. Тренировалась со слезами. У неё начала отниматься нога, ей было тяжело сидеть за партой. Так Настя оказалась снова в больнице... с диагнозом «межпозвоночная грыжа», ранний остеохандроз и радикулит. Тамография показала, что у неё вылетел диск.

Словом, новые тренеры в новой школе не уделили должного внимания своей воспитаннице, пришедшей с хорошим багажом спортивного результата, загубили юную спортсменку. Когда Настя вышла из больницы, то с ужасом осознала, что она (не имеющая возможности снова тренироваться) никому в училище не нужна.

Так Настя вернулась в свой родной город, родной зал к, как она ласково называет, «любимому» первому тренеру. Он окружил её поддержкой и заботой. Они начали снова проводить легкие тренировки. Однако, будучи, очень целеустремленной и упертой, Настя, пока не было тренера рядом, нагружала себя вновь и вновь. Она снова сорвала спину. Вылечившись, она пошла играть с друзьями в футбол... И тут опять несчастье — она потянула ногу. Тренироваться было больно, нужно лечение, которое стоило больших денег. А у Насти многодетная семья — кто ей мог помочь?

Никто не мог убедить Настю отступить и отказаться от занятий тяжелой атлетикой. Она решила — «пойду до конца!»

Сестра Насти помогла ей найти женщину, которая заговаривает грыжи. Настя взяла с собой маму, и они отправились к той самой женщине. Результат сеансов не заставил себя ждать — боль в спине ушла. Но продолжала болеть нога — был защемлен нерв. Настя не знала, что ей делать, у неё была истерика. Тогда та самая женщина отвела её к бабушке, котоая лечила нетрадиционным методом все болезни. Увидев Настю, бабушка сказала девушке, что на неё наведена порча. Бабушка вылечила ногу, и через месяц Настя перестала чувствовать боль.

В настоящее время Настя тренируется, как и раньше,  — упорно и на совесть. Иногда она посещает своего доктора, который следит за её состоянием здоровья. За время своего недуга Настя многое потеряла — слетела со статуса спортсмена, входящего в тройку России. Сейчас она трудится в поте лица, чтобы вернуть то, что утеряла. И она обязательно вернет и достигнет большего. Она всегда была такая — упертая...

 26.jpg    113.jpg    32.jpg

112.jpg      22.JPG      110.JPG

В детстве Насте даже запретили жить в городе — она постоянно болела... Но она выжила. Когда ей запретили тренироваться, она тоже не отступила. Коллеги по спортивному цеху, друзья, близкие и, конечно же, её первый тренер поддержали её, помогли справиться с депрессией. Её тренер, Федоров Михаил Дмитриевич, которому Настя присваивает свои достижения (в том числе и МС, выполненный в 15 лет), поддерживает её в стремлении всегда идти до конца, не опускать руки, требовать от себя невозможного и получать максимум результата... Но только делать все нужно разумно :)

Настя радуется, что для них открыли новый зал, но печалится, что там нет штанг. «Там все делают для футбола, а мы тоже хотим новые штанги, наши диски — треснутые», — жалуется Настя. — «Чем мы хуже другого спорта?»

Настя любит бокс, её не интересуют вредные привычки, гулянки. Её мало кто понимает. Настя вся в спорте. Она очень любит свой спорт. 

This entry was posted in Романова Анастасия. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *