В спорте — навсегда

Головановой Ольге 16 лет. Она родилась и живет в нашем городе Дзержинск. Так уж оказалось, что почти все — и отец, и брат, и сестра были спортсменами. Близкие, конечно же, и её не оставили без внимания. Сестра и брат Оли старше её на 13 и 8 лет соответственно, они прошли спортивную школу задолго до Оли, и особо не делились с ней секретами спортивной жизни. Оля говорит, что ощущала в себе что-то спортивное — это замечали и окружающие, но что именно — она понять не могла. Впервые Оля занялась спортом в 6 лет, записавшись в секцию спортивной гимнастики. Это была инициатива мамы. У Оли были проблемы со здоровьем, поэтому посещаемость тренировок оставляла желать лучшего, а это, в свою очередь, негативно сказывалось на результате. Пропустила неделю тренировок — начинай всё с начала. Спортивная гимнастика безумно нравилась и нравится Оле до сих пор, но уже к 9 годам она осознала, что это не её. Целый год Оля просидела дома. Сегодня она удивляется, как так долго могла выдержать без спорта. И опять мама... Она посоветовала Оле записаться в секцию лёгкой атлетики. Одна тренировка — и она уже с вдохновением посещала занятия. Оля вспоминает, что тогда попала к замечательному тренеру Кузьминой Тамаре Александровне, в отличный коллектив и к просто хорошим людям. Результаты Оли постепенно шли в гору. Она уже разбегалась, практически освоила прыжки в длину. Единстенное, что не давалось Оле — так это высота. Так прошло три года. Старшая сестра вышла замуж и жила в другом городе. Однажды она приехала навестить нас. Её бывший тренер Архипов Владимир Дмитриевич давно её не видел и решил воспользоваться её приездом, встретиться с ней и поговорить. Придя к нам в гости, он посмотрел на меня и заметил, что у меня неплохая комплекция. Затем от него последовало предложение посетить секцию тяжелой атлетики и попробовать себя в этом виде спорта. Оля имела весьма смутное представление о штанге, как виде спорта. Она долго думала, потом не знала, что сказать Тамаре Александровне. Все-таки Оля решила рискнуть и попробовать. Она приехала в Училище Олимпийского резерва. Но, будучи домашним человеком, она не смогла долго находится в незнакомой и чужой обстановке — новая обстановка пугала её, хотя с виду к ней относились неплохо. Оля вернулась домой. В Дзержинске она пришла в свой любимый маленький зал. Здесь её тренер Михаил Дмитриевич и Пётр Александрович обучили Олю техники. Оля постепенно набирала силу. Уже на первой тренировке Оля выполнила 3 взрослый разряд. Вскоре второй, а там и первый.

Оля вспоминает свои первые соревнования. «Это безумное волнение, почти как Олимпийские игры», — говорит Оля.  А потом Первый всероссийский турнир во Владимире. Там она стала второй из двух претенденток. Это была её маленькая победа, пусть и над собой. А потом были действительно серьезные соревнования — отбор на Чемпионат Европы до 17 лет, который проходил в Шандринске (Южный Урал). Приехала туда Оля с незнакомым тренером и незнакомым участником. Выступила там в полсилы, но зато впервые увидела своих соперниц. На следующий день после выступления Оля покатила в Чебоксары, где показала 100%-ый результат.

Нелегко Оле далось и выполнение Кандидата Мастера Спорта — целых 7 соревнований стали ступенями к достижению этого результата, который открыл дорогу на многие соревнования.  Оля много выступала, знакомилась с интересными людьми.

Потом был важный год. Тренер ставит задачу выполнить Мастера Спорта, выиграть ПФО, стать призером России, попасть в сборную страны. Оля всего этого достигла. Теперь она в резервном составе.

33.jpg     27.jpg     114.jpg

Оля еще не была за границей. Но у неё впереди 2 года в её возрастной категории. Второй год дался тяжело — нет отдыха, переход в другую категорию, медленный сдвиг результата. Весь год она просидела на сборах. Это был 9 класс. Нужно было готовиться к экзаменам в школе. Экзамены сдала хорошо, но не совсем удачно выступила на отборе на Европу. Долго не было выступлений, сильно волновалась, сбросила свой вес... Но вместо планируемого второго, заняла только четвертое место. Успех начал возвращаться лишь после соревнований в Саранске.

115.jpg     28.jpg     35.jpg

42.JPG     52.jpg     23.JPG

Теперь Оля со своими коллегами по залу, не зная усталости, занимаются по 2 раза в день. Они верят в свой успех на помосте и в жизни. Оля хочет связать свою жизнь со спортом. Оля понимает, что всю жизнь в спорте не будешь. Оля хочет стать массажистом. Ей уже приходилось практиковаться. Все говорят, что её руки помогают не только снять усталость, но и избавиться от небольших, но дерзких травм.  

This entry was posted in Голованова Ольга. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *