Итоги Чемпионата ПФО по тяжелой атлетике

16-19 апреля 2014 года в городе Рузаевка (Респ.Мордовия) прошел Чемпионат ПФО по тяжелой атлетике, который является отборочным на Чемпионат России (г.Грозный, 18-25 августа).

Вот как прокомментировал Президент Федерации Кальмин Петр Александрович.

— В целом выступление нашей команды назвать успешным нельзя. Но начнем по порядку.

В первый день соревновались девушки в весовой категории до 63 кг. Здесь выступала МСМК Пятина Ирина, которая впервые участвует в соревнованиях после декретного отпуска. Ирина выступила успешно, использовав 5 попыток, показав в рывке 67 кг, а в толчке 85 кг. Ирина заняла 3 место. Молодец!

В весовой категории до 69 кг выступала Светлана Коваленко. Боролась за третье место, но соперница обошла Светлану на 1 кг. Света заняла 4 место, показав результат 69 кг + 79 кг. Это молодая спортсменка. Она впервые выступала в этой категории. Я думаю, что у нее еще все впереди.

В весовой категории свыше 75 кг выступала Садурдинова Елизавета (г.Балахна). Елизавета сработав на все 6 подходов, уверенно победила в этой весовой категории с результатом в рывке 73 кг, в толчке 96 кг.  Не смотря на то, что спортсменка с 1987 года рождения, она постоянно прогрессирует и прибавляет в результате. На этих соревнованиях она вновь установила личный рекорд.

Не повезло Шиловой Алене. Выступая в весовой категории до 58 кг, она получила нулевую оценку.

Вообще хочу оговориться. На этих соревнованиях нашу команду преследовал какой-то злой рок или невезение. Все выступали в больном состоянии, а некоторые даже с температурой...

Перейдем к мужчинам.

Весовая категория до 62 кг. Максимов Александр (г.Дзержинск), показав в рывке 103 кг (это его личный рекорд), в толчке в первом подходе уверенно толкнул 120 кг. На второй подход был заявлен вес 127 кг, потому что при удачном подходе, Александр сумму 230 кг, которая соответствует нормативу Мастера Спорта. Александр дважды пытался покорить этот вес. Удача была близка, но каждый раз ускользала. В итоге выполнить норматив МС не получилось. Александр стал пятым.

Весовая категория до 69 кг. Можно поздравить Пленникова Максима (Шахунья — Нижний Новгород, УОР). Он занял второе место с результатом 120 кг в рывке, 145 кг в толчке (итог 265 кг).

Весовая категория 77 кг. В этой категории выступал Куварин Александр (Дзержинск). Обычно Александр выступает в категории до 69 кг. Но по тактическим соображениям тренера, он выступил на этот раз в более тяжелой категории. Саша сильно болел и выходил на помост с высокой температурой. Спортсмен проявил несмотря на недуг большую силу волю и показал высокий результат: толчок 155 кг, рывок 116 кг, сумма 271 кг. Он стал шестым. Буквально через 3 недели ему предстоит очень серьезный старт — Спартакиада среди молодежи (г.Новочебоксарск).

В этой же категории выступал Машком Алексей (Шахунья — Нижний Новгород, УОР). Показав результат 115+140 кг, занял 12 место.

Исаков Александр также выступал в этой категории. Было запланировано, чтобы спортсмен на этом соревновании выполнил норматив Мастера Спорта. Показав в рывке результат 124 кг, Александр в толчке с веса 156 кг ,который при удачном подходе помог бы ему получить звание Мастера Спорта. Все 3 попытки в упражнении оказались неудачными.

Весовая категория до 85 кг. Можно отметить успешное выступление МСМК Ушакова Владимира. Спортсмен как всегда был на высоте. И в споре с Ювкиным Алексеем (Заслуженным МС) и Поповым Ильей (МС, Самара) стал лидером, показав в рывке 158 кг, а в точке 188 кг и в сумме 346 кг. ЮВкин набрал 338 кг, Попов 335 кг. Молодчина! Поздравляю с результатом ! Так держать!

В этой же категории выступал Харитонов Сергей (Нижний Новгород), который приехал на эти соревнования также, чтобы выполнить норматив Мастера Спорта. Но Сергею, в отличие от Максимова и Исакова, не повезло сразу же в рывке. Дважды не справившись с весом 123 кг, в третьем подходе заказал 125 кг. Но также не справился с весом. Очень жаль...

Весовая категория до 94 кг. Здесь выступал Сергей Маклаков (г.Дзержинск). В рывке он показал результат 120 кг, в толчке также получил нулевую оценку, не справившись с заявленными весами.

Весовая категория свыше 105 кг. Здесь за команду выступал Лухнов Даниил. Напомню, что буквально 2 недели назад Даниил выступал на Первенстве России среди юниоров во Владикавказе и стал там третьим. Здесь спортсмен выступил более чем достойно, установив личный рекорд в толчке, покорив штангу весом 166 кг. В рывке показал 125 кг. В итоге стал восьмым. Напомню, что Даниилу еще только 17 лет, а здесь его соперниками стали очень опытные спортсмены. Думаю, что у Даниила все впереди!

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.