Результаты Кубок России по тяжелой атлетике 27.11-02.12.2012

В период 27.11-02.12.2012 в г.Чебоксары прошел Кубок России по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие из более чем 40 регионов страны. Нижегородская область была представлена: МСМК Сибетова Ольга, МС Катина Екатерина, КМС Максимов Александр, МС Куварин Александр и МСМК Ушаков Владимир.

В весовой категории до 58 кг среди женщин Сибетова Ольга соревновалась с представительницей Вел.Новгорода и Санкт-Петербурга Ломовой Надеждой. В рывке двумя руками лидером осталась Ломова Надежда, показавшая результат 95 кг. А Ольга Сибетова не справилась с весом 91 кг и её результат в рывке 87 кг. В толчке двумя руками Сибетова О. начинала с веса 107 кг, затем подняля 111 кг. Ломова Надежда подняла вес 112 кг и дважды не справилась с весом 115 кг — её результат в толчке 112 кг и в сумме двоеборья 207 кг. Сибетовой Ольге, чтобы стать победителем Кубка России, нужно было поднять 120 кг, тогда она набирала бы одинаковую с Ломой сумму — 207 кг, собственный вес Ольги меньше веса Ломовой. Именно так тренеры поступили и заказали на 3-ий подход 120 кг. Ольга взяла на грудь 120 кг, но в толчке с груди была допущена техническая ошибка, которая не позволила ей удержать штангу на вытянутых руках. В результате Ольга набрала в сумме 198 кг и заняла 2-е место. Поздравляем!

В весовой категории до 75 кг среди женщин принимала участие Катина Екатерина, серебряный призер недавнего международного турнира из серии Гран-при «Кубок Президента РФ».  На эти соревнования Катя приехала с травмой плеча. Ей предстояло бороться с МСМК Аниной Людмилой (Москва). Первой к весу 96 кг в рывке подошла Анина Л. Ко второму подходу заявила 101 кг. Екатерина стартовала с веса 100 кг, удачно справившись с этим весом. Анина удачно зафиксировала вес 101 кг. Катя подошла во втором подходе к весу 103 кг. Она вырвала этот вес, но из-за больного плеча локоть был согнутым (по правилам соревнований локоть должен быть прямым), поэтому вес не был защитан. То же произошло и в третьем подходе. После рывка результат Аниной 101 кг, Катиной 100 кг. В толчке двумя руками из-за боли в плече Катина начала с веса 120 кг — «несерьезного» для нее, потому что буквально 2 недели назад ей покорялся легко вес  140 кг.  Катина выполняет первый подход удачно. Во втором подходе Катя успешно справляется с весом 125 кг. Анина в третьем подходе справилась с весом 127 кг и сумма двоеборья у нее 228 кг. Катиной, чтобы выиграть, нужно было толкнуть штангу весом 129 кг. Что она и сделала в третьем подходе. Но зафиксировать штангу, опять же из-за больного плеча, не смогла, как она ни старалась пересилить свою боль. И в очередной раз Катина Е. выполнила норматив МСМК, и будем надеяться, что в этот раз звание ей будет присвоено.

Среди мужчин в весовой категории до 85 кг Нижегородскую область представлял МСМК Ушаков Владимир, который занял второе место с результатом 155+185=340 кг.

В категории до 69 кг выступал Куварин Александр, который буквально несколько месяцев назад перешел в эту категорию. Ранее он выступал в категории до 62 кг. Пока он находится в юниорской группе — 23 года. И все же он показал хорошую сумму: рывок 110 кг, толчок 150 кг, сумма 260 кг. Занял 8-е место. Надеемся, что Александр к следующим соревнованиям освоится в данной весовой категории и поборется за место в шестерке.

В весовой категории до 56 кг у нас выступал молодой атлет Максимов Александр. Он установил личный рекорд в сумме двоеборья — 81+110 = 191 кг. Занял 10-е место. Пожелаем ему дальнейших успехов!