Катя Катина завоевала серебро на Кубке Президента 2012 г

Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике является переходящим и присуждается спортивной сборной команде — победительнице в общекомандном зачете Международного турнира по тяжелой атлетике, ежегодно проводимого Минспорттуризмом России и Федерацией тяжёлой атлетики России.

12-14 октября 2012 года в городе Санкт-Петербурге состоялся Второй международный Кубок Президента по тяжелой атлетике 2012. В составе сборной страны участие приняла Катина Екатерина (г.Дзержинск). В весовой категории до 75 кг соперницами Кати выступили: Зубова Ольга (действующая Чемпионка Европы) и LAN Huixian (Китай). Если Ольга Зубова на сегодняшний день является лидером, то между представительницей Китая и Катиной Катей предвиделась ожесточенная борьба. Обе спортсменки заявили стартовый вес в рывке 100 кг. Но позже тренеры Кати решили подстраховаться, и перезаявили вес на 98 кг.

И вот первый подход — самый волнительный и напряженный. Катя очень уверенно на разминке вырвала 95 кг.  Итак, на помосте 98 кг... Штанга взметнулась вверх, Катя держит её на руках, а штанга медленно уходит за голову спортсмена и падает на помост. Подход неудачный. У Кати 2 минуты отдыха, тренеры дали ей наставления. Катя готова! Второй подход. Катя снова легко поднимает штангу, но не может её удержать. Надо представить, какое напряжение у спортсмена, ведь это международное соревнование и остался всего один шанс продолжить борьбу! Это не передать словами!

И вдруг в разминочном зале Зубова Ольга говорит: «А ведь на штанге стоит 103 кг!» Она увидела это на мониторе, который стоит в разминочном зале. Старший тренер Видов А.В. сразу высказали претензию судьям.

На штанге поменяли вес — поставили 98 кг. Слава Богу, что обошлось без травм. Ведь мышечные рецепторы были настроены на 98 кг, а на самом деле было 103 кг.

Кате предоставили еще 2 дополнительных подхода. Первый подход 98 кг — был выполнен очень легко и без единой помарки. Затем Китаянка поднимает 100 кг. Катя идет на 101 кг и легко справляется с этим весом. Далее Катя взяла вес 104 кг., причем очень легко. Был виден запас Кати сделать еще больше в рывке. Затем Китаянка ставит победную точку, вырвав штангу 105 кг.

Зубова Ольга была вне конкуренции и закончила рывок с весом 120 кг.

Второе упражнение. Толчок двумя рывками. Катаянка начинает с веса 125 кг. Удачно реализует эту попытку. Затем идет 130 кг. Также удачный подход. Катя стартует с веса 132 кг и удачно справляется с этим весом (благо вес был установлен на этот раз правильно). Затем Китаянка идет на 135 кг, но этот вес ей не покоряется и она заканчивает с весом 130 кг в толчке и суммой двоеборья 235 кг. Катя идет на 137 кг — справляется с этим весом. Она уже твердо обеспечивает себе второе место. За первое место, конечно, бороться было бесполезно. В разминочном зале решили, спросив у спортсменки, пойти на 142 кг (дабы опробовать свои силы). 142 кг Катя берет на грудь, но не смогла поднять. Ведь в рывке спортсмен выложилась на полную...

Ольга Зубова закончила толчок с результатом 145 кг!

Хочется поздравить Зубову Ольгу с бесспорной победой,   LAN Huixian с третьим местом. Но особо хочется поздравить Катину Екатерину, что она нашла в себе силы, собрала свою волю в кулак: после допущенной ошибки судей, стоившей ей 2-х неудачных подходов (как это отметили СМИ, это исторический момент, чтобы спортсмен отработал 5 подходов в рывке) и достойно справилась с поставленной перед собой задачей.

Кате предстоит еще один старт.  5-10 ноября в Израиле (г.Эйлат) состоится Чемпионат Мира среди сутдентов. Удачи тебе, Катя!

_mg_0306.jpg  _mg_0305.jpg  _mg_0093.jpg

This entry was posted in Без рубрики, Катя Катина. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *