Успех наших спортсменов на Первенстве страны по тяжелой атлетике среди молодежи

С 18 по 24 июня 2012 г в г.Владимир прошло Первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 24 лет.  В соревнованиях приняли участие спорстмены из более чем 36 регионов нашей страны. От нашей области среди юниоров выступил в категории до 62 кг. Куварин Александр. Александр в рывке успешно выполнил все 3 подхода, и завершил рывок с результатом 108 кг. Это 3-е место. Во время разминки перед толчком Саша травмировал плечо. Пришлось снизить начальный вес в толчке со 130 до 126 кг. Даже подняв этот вес, спортсмен стал бы третьим в толчке и в сумме, но выйдя на помост и легко взяв штангу на грудь, толкнуть её он не смог. Травма плеча сказала о себе. Очень жаль упущенного третьего места, но мы верим, что этот перспективный спортсмен принесет нашей сборной еще много побед. У него все еще впереди!

Затем эстафету подхватили наши девченки. В категории до 69 кг в бой вступила Романова Анастасия. С первого подхода развернулась борьба между Настей и Машей Зубовой, неоднократной призеркой и победительницей Первенств страны, Европы и Мира по разным возрастам. Обе спортсменки в рывке стартовали с веса 105 кг. Первой на помост вышла Романова (так уж выпал жребий). Она легко справилась с этим весом. Маша также справилась с весом 105 кг. Во втором подходе Настя справляется с весом 110 кг, а у Марии подход оказался неудачным, но в третьем подходе Маша справилась с весом 110 кг. А Настя в третьем подходе попыталась поднять 112 кг, но её попытка оказалась неудачной. Обе спортсменки закончили рывок с весом 110 кг. Но Мария выигрывала по весу, она на 300 грамм легче Насти. В толчке двумя руками между  спортсменками вновь развернулась борьба. Первой вышла Настя с весом 125 кг, а Маше ничего не оставалось, как только повторять вес за Настей (она и так выигрывала по весу). Второй подход у Насти был 130 кг. Подход был удачным. С этим весом справилась и Маша.  И вот наконец-то третий подход. Вес 135 кг! Настя справилась с этим весом. И вот решающий момент — на помост вышла Маша... Маша берет штангу на грудь, проявляет большую силу воли и поднимает этот вес. И Маша первая. Нам обидно за это  второе место Насти Романовой! Но мы надеемся она еще выиграет у этой именитой спортсменки.

На следующий день в борьбу вступили девушки до 75 кг, от нашей команды — выступала Катина Екатерина. Конечно, такой яркой борьбы за каждый килограмм мы уже не увидели, поскольку соперница Катиной — Оксана Карпуненко выглядит пока что сильнее Кати. Немного истории... В 2008 году выступая на Первенстве страны среди девушек до 18 лет, Катя поднимала в рывке 65, а в толчке 80 кг. А Карпуненко уже тогда рвала 95, а толкала 125! Но вернемся к текущим соревнованиям. Катина Екатерина стартовала в рынке с веса 95 кг, во втором подходе также легко подняла 100 кг, затем в третьем подходе пошла на 104 кг. И Катя легко могла бы поднять этот вес, но допустила техническую ошибку. Катя закончила с результатом 100 кг, а Карпуненко — с результатом 115 кг. В толчке Катя начала со 130 кг, и легко подняла этот вес. Судьи вес засчитали, а жюри отменило — им показалось, что была допущена ошибка. В результате — упущенный подход.  Затем Катя во втором и третьем подходах подняла 130 кг и 135 кг соответственно, а могла бы еще пойти на 140 кг и попытаться взять эти килограммы! Карпуненко подняла 140 кг в третьем подходе! Нужно отметить, что в толчке Катина уже почти догнала Карпуненко! Желаем ей дальнейших побед!

Теперь у девочек будет 10 дней отдыха, а затем начнется подготовка в составе сборной страны к Первенству Европы среди юниоров до 24 лет, которое состоится в Израиле. А у Катиной Екатерины — еще и подготовка к Чемпионату Мира среди студентов, который также пройдет в Израиле в ноябре 2012 года. Федерация тяжелой атлетики Нижегородской области желает девушкам успешной подготовки и ярких выступлений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *