О разрядных нормативах, весовых категориях и таблицах оценки результатов в тяжёлой атлетике (посвящается Заслуженному тренеру России, старшему тренеру мужской сборной команды России по тяжёлой атлетике среди молодёжи С.С.Пойразяну)

Я тренер-практик и вовсе не собираюсь делать какие-то научные открытия или заниматься научной деятельностью. Написать эту статью заставило меня моё хобби – это  статистика. С 1980 года веду записи результатов всех соревнований, прикидок и контрольных тренировок. По истечении каждого года выписываю лучшие результаты выступлений штангистов спортивного клуба по весовым категориям и независимо от весовой категории (по силе и мастерству). За десятки лет статистики накопилось много интересных данных. Каждый год я обобщаю весь этот материал таким образом, что тяжелоатлеты, выступавшие в разные годы, соревнуются как бы в одном году или в одном возрасте, как по весовым категориям, так по силе и по мастерству, и у меня как на ладони видны и темпы прироста результатов по годам, и в каких весовых категориях выступали тяжелоатлеты в разном возрасте, а также, благодаря статистике, я научился с первых же прикидок с довольно большой точностью определять перспективу юных тяжелоатлетов, сопоставляя их результаты с результатами лучших атлетов, выступавших в разные годы.

Имея большой опыт тренерской работы и неопровержимые факты статистики в течение 31 года, я не согласен с существующими ныне разрядными нормативами, весовыми категориями для юношей и взрослых, таблицами оценки результатов. В своей практике при статистике я столкнулся с рядом трудностей – это нехватка весовых категорий, разрядных нормативов, не для всех весовых категорий для юношей составлены таблицы оценки результатов, не  говоря уже о неофициальных весовых категориях. Абсурдность многих разрядных нормативов, а также несоответствие реальной действительности таблиц Стародубцева  в малых весовых категориях для юношей в бывших и настоящих весовых категориях (сейчас вообще нет таблиц оценки результатов) не позволяет мне реально определить сильнейших спортсменов по мастерству. Все это и заставило меня взяться за перо. Прежде чем придти к окончательному результату в создании своих таблиц оценки результатов, я испробовал, путём проб и ошибок, десятки других вариантов, я шёл к этому долгие годы. Благодаря своей методике составления таблиц оценки результатов для любой весовой категории, применительно к современным результатам десятки сильнейших мировых рейтингов за олимпийский цикл, я решил для себя проблему статистики по мастерству во всех бывших и настоящих весовых категориях, а также в неофициальных весовых категориях для юношей и девушек.

Полный текст статьи читать здесь - Статья Федорова М.Д.

0001.jpg

This entry was posted in Статьи. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *